Читаем детям о Великой Отечественной войне

Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной Войне»

МАДОУ детский сад «Тополек» г. Бабушкин в 9 раз принимает участие в Акции «Читаем детям о войне».

Данная Акция помогает участникам ощутить себя частью одной большой страны, осознать важность сохранения памяти у нынешних и грядущих поколений о переломных событиях в истории Отчизны, воспитать чувство патриотизма и любви к Родине. Цель акции – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Акция прошла 5 мая, в 10 часов утра, участие приняли 124 ребёнка.

Во всех группах была проведена беседа о празднике " Победы". Читали стихи об армии, мужестве, дружбе. Дети рассматривали книгу-альбом "День Победы", военную технику, иллюстрации Салют Победы, «Города – герои». Смотрели мультфильмы про военную технику, слушали детские песенки о Дне победы.            А также играли в подвижные игры "Самолёты", "Попади в цель".

Проведена виртуальная экскурсия по нашему городу: рассматривали памятники героям войны. Просмотрели мультфильм по сказке Паустовского «Солдатская каша». Дети исполнили песню «Мир и дружба всем нужны", а также почтили память погибших воинов минутой молчания.

Читали:

Ø  "Сказка о громком барабане.Хочу такой сайт

Ø  Стихи Белозёров Т.  "Майский праздник".

Ø  Иванова. Н. "В небе праздничный салют".

Ø  С. Алексеева «Брестская крепость».

Ø   А. Митяев "Мешок овсянки" с показом иллюстраций на презентации.

Детям было интересно и познавательно. Они  внимательно, с интересом слушали произведения, задавали вопросы и выражали свои эмоции,  переживали за героев и радовались Победе.

Мы обязательно продолжим участвовать в Акции и в последующие года.